Diocesano será sede da Olimpíada Brasileira de Robótica 2014

24/11/2015 12:32:21 - Por Camila Oliveira
[caption id="attachment_29151" align="aligncenter" width="720"]DSC09490 Professora Karla Giovanny, coordenadora da etapa estadual da OBR 2014, em reunião de lançamento do evento.[/caption]

No dia 22 de agosto de 2014 (sexta-feira), acontece a etapa estadual da OBR 2014 (Olimpíada Brasileira de Robótica). Esta será a primeira vez que o Piauí sediará o evento a ser realizado no ginásio do Colégio Diocesano, das 8h às 17h30min.

Estarão na disputa 10 equipes, de 3 colégios (Diocesano, Dom Barreto e Lavoisier), distribuídas nos níveis 1 (voltada aos alunos do atual ensino fundamental de 9 anos) e nível 2 (voltada aos alunos do ensino médio, técnico ou equivalente).

Para disputar a OBR, os alunos concorrentes passam por cinco eixos cognitivos: domínio da linguagem, Compreensão dos fenômenos, enfrentamento de situações-problema, construção de argumentação e elaboração de propostas.

A Olimpíada Brasileira de Robótica (OBR) é uma das olimpíadas científicas brasileiras apoiadas pelo CNPq que utiliza-se da temática da robótica – tradicionalmente de grande aceitação junto aos jovens – para estimulá-los às carreiras científico-tecnológicas.

Programação OBR 2014 

TABELA DE RODADAS

PROGRAMAÇÃO

MANHÃ – NÍVEL 1

HORÁRIO

ATIVIDADE

7h30 Chegada da coordenação local, arbitragem e equipes de apoio para reunião inicial;
8h Chegada das equipes participantes e liberação das arenas e locais de trabalho;
8h30 Cerimônia de abertura com palavras de boas vindas da coordenação local às escolas, apresentação da equipe de apoio, comissão de arbitragem, autoridades locais, patrocinadores e transmissão da autoridade para o presidente de arbitragem;
9h Reunião da comissão de arbitragem com os membros das equipes (professor orientador e aluno coordenador), leitura pública de um resumo das regras, demonstração de como será o processo de arbitragem e divulgação dos resultados;
9h30 Primeira rodada – NÍVEL 1;
10h30 Segunda rodada – NÍVEL 1;
11h30 Terceira rodada – NÍVEL 1;
12h ALMOÇO
 

RODADA / EQUIPE

EQUIPE 1

EQUIPE 2

EQUIPE 3

EQUIPE 4

EQUIPE 5

1ª rodada

Arena 1

Arena 2

Arena 3

Arena 1

Arena 2

2ª rodada

Arena 3

Arena 1

Arena 2

Arena 3

Arena 1

3ª rodada

Arena 2

Arena 3

Arena 1

Arena 2

Arena 3

 

 TARDE – NÍVEL 2

 

14h Reunião da comissão de arbitragem com os membros das equipes (professor orientador e aluno coordenador), leitura pública de um resumo das regras, demonstração de como será o processo de arbitragem e divulgação dos resultados;
14h30 Primeira rodada – NÍVEL 2;
15h30 Segunda rodada – NÍVEL 2;
16h30 Terceira rodada – NÍVEL 2;
17h30 Resultado geral e cerimônia de premiação
18h Envio dos relatórios com a pontuação para a OBR Geral (coordenação local e presidente de arbitragem)
18h30 Encerramento dos trabalhos

 

RODADA / EQUIPE

EQUIPE 1

EQUIPE 2

EQUIPE 3

EQUIPE 4

EQUIPE 5

1ª rodada

Arena 1

Arena 2

Arena 3

Arena 1

Arena 2

2ª rodada

Arena 3

Arena 1

Arena 2

Arena 3

Arena 1

3ª rodada

Arena 2

Arena 3

Arena 1

Arena 2

Arena 3

Deixe um comentário

0 Comentário