Comunicados

Atendimento aos Pais – 4º Ano/EF

Posted by on set 15, 2014 in Comunicados, Destaque | Comentários

Senhores Pais e/ou Responsáveis,

No intuito de acolher as demandas das famílias pelo contato com os professores, o Colégio Diocesano vem buscando alternativas de atendimento a essa necessidade, embora, para isso, tenhamos que administrar vários fatores como: carga horária e disponibilidade dos professores, disponibilidade dos pais, tempo destinado a cada família, dentre outros. Nesse sentido, o atendimento deste trimestre, para o 4º ano do ensino fundamental, turmas C, D e E, será realizado no dia 20 de setembro, das 7h às 10h30, conforme especificação abaixo.

Para que possamos otimizar esse espaço, apresentamos, no entanto, algumas observações importantes:

  1. Infelizmente, nem os professores, nem os pais dispõem do tempo que gostariam para esse momento de atendimento. Contudo, a coordenação pedagógica e o serviço de orientação educacional (SOE) estarão sempre disponíveis para atendê-los, preferencialmente nos seguintes dias:

- Coordenação pedagógica: segundas e terças;

- SOE: terças e quintas.

  1. Em havendo questões a tratar que demandem mais tempo, o recomendável é buscar, o quanto antes, a mediação da coordenação pedagógica e/ou do SOE, para que seja feita a abordagem adequada do assunto;

  1. Sempre que possível, registre por escrito os principais pontos que gostaria de tratar com os professores e encaminhe-os previamente por e-mail à coordenação pedagógica para que seja feita a mediação:

- Coordenação do 2º ao 5º ano do ensino fundamental – coord.f1m@diocesano.g12.br;

ESCALA DE ATENDIMENTO – 4º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL TURMAS “C”, “D” e “E”

 

SALAS

DISCIPLINAS

PROFESSORES

SALA 101

(1ºAndardo Ginásio)

Matemática (turma D)

Marcela

Matemática (turma C e E)

Klebert

SALA 102

(1º Andar do Ginásio)

Português (turmas C, D e E)

Barco da Leitura (turmas D e E)

Geografia (turma C)

Lana

Geografia (turma D e E)

Joseania

Barco da Leitura (turmas C)

 

Luciana

SALA 103

(1º Andar do Ginásio)

Ciências (turmas C, D e E)

Jane Mary

Educação Física (turmas C,D e E)

Arnaldo

Arte (turmas C, D e E)

Moisés

Informática (turmas C, D e E)

Karla Giovanny

SALA 104

(1º Andar do Ginásio)

Inglês (turmas C, D e E – 7h às 8h40)

Tátila

Ensino Religioso (turmas C, D e E)

Eugracilene

Barco da Leitura (turmas D e E)

Maria Aparecida

Atendimento aos pais – 5ºAno/EF – turmas B, D e E

Posted by on set 9, 2014 in Comunicados, Destaque | Comentários

Senhores pais e/ou responsáveis,

O atendimento deste trimestre, para o 5º ano do ensino fundamental, turmas B, D e E, será realizado no dia 13 de setembro, das 7h às 10h30, conforme especificação no verso.

Para que possamos otimizar esse espaço, apresentamos, no entanto, algumas observações importantes:

  1. Infelizmente, nem os professores, nem os pais dispõem do tempo que gostariam para esse momento de atendimento. Contudo, a coordenação pedagógica e o serviço de orientação educacional (SOE) estarão sempre disponíveis para atendê-los, preferencialmente nos seguintes dias:

- Coordenação pedagógica: segundas e terças;

- SOE: terças e quintas.

  1. Em havendo questões a tratar que demandem mais tempo, o recomendável é buscar, o quanto antes, a mediação da coordenação pedagógica e/ou do SOE, para que seja feita a abordagem adequada do assunto;
  2. Sempre que possível, registre por escrito os principais pontos que gostaria de tratar com os professores e encaminhe-os previamente por e-mail à coordenação pedagógica para que seja feita a mediação:

- Coordenação do 2º ao 5º ano do ensino fundamental – coord.f1m@diocesano.g12.br;

                          ESCALA DE ATENDIMENTO – 5º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL TURMAS “B”, “D” e “E”

SALAS

DISCIPLINAS

PROFESSORES

SALA 101

(1º Andar do Ginásio)

Matemática (turmas B e D)

Lab. Matemática (turma E)

Marcela

Matemática (turma E)

Lima

SALA 102

(1º Andar do Ginásio)

Arte (turmas B, D e E)

Vilma

Geografia (turma B)

Rosângela

Geografia (turmas D e E)

História (turmas B, D e E)

Joseânia

SALA 103

(1º Andar do Ginásio)

Português (B, D e E)

Elizabel

Ciências (D e E)

Anita

Educação Física (turmas B, D e E)

Arnaldo

SALA 104

(1º Andar do Ginásio)

Inglês (turmas B, D e E)

Tátila

Ensino Religioso (turmas B, D e E)

Eugracilene

Barco da Leitura (turmas D e E)

Maria Aparecida

Observação: As professoras relacionadas abaixo atenderão na Ala “D”, prédio da Praça Saraiva.

SALAS

DISCIPLINAS

PROFESSORES

Sala 117 Ala “D” Ciências (turma B)

Jane Mary

Sala 119 Ala “D” Barco da Leitura (turma B)

Luciana

Atendimento aos Pais – 3ºAno/EF

Posted by on set 8, 2014 in Comunicados, Destaque | Comentários

Senhores pais e/ou responsáveis,

No intuito de acolher as demandas das famílias pelo contato com os professores, o Colégio Diocesano vem buscando alternativas de atendimento a essa necessidade, embora, para isso, tenhamos que administrar vários fatores como: carga horária e disponibilidade dos professores, disponibilidade dos pais, tempo destinado a cada família, dentre outros. Nesse sentido, o atendimento deste trimestre, para o 3º ano do ensino fundamental, turmas C e D, será realizado no dia 13 de setembro, das 7h às 10h30, conforme especificação no verso.

Para que possamos otimizar esse espaço, apresentamos, no entanto, algumas observações importantes:

  1. Infelizmente, nem os professores, nem os pais dispõem do tempo que gostariam para esse momento de atendimento. Contudo, a coordenação pedagógica e o serviço de orientação educacional (SOE) estarão sempre disponíveis para atendê-los, preferencialmente nos seguintes dias:

- Coordenação pedagógica: segundas e terças;

- SOE: terças e quintas.

  1. Em havendo questões a tratar que demandem mais tempo, o recomendável é buscar, o quanto antes, a mediação da coordenação pedagógica e/ou do SOE, para que seja feita a abordagem adequada do assunto;
  2. Sempre que possível, registre por escrito os principais pontos que gostaria de tratar com os professores e encaminhe-os previamente por e-mail à coordenação pedagógica para que seja feita a mediação:

- Coordenação do 2º ao 5º ano do ensino fundamental – coord.f1m@diocesano.g12.br;

ESCALA DE ATENDIMENTO – 3º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL

TURMAS “C” e “D”

Disciplinas

 Professores

 Local

Arte

Moisés

Sala 116 – Ala “D”

Ensino Religioso

Elizabeth

Ed. Física (Turma D)

Gislayne

Sala 117 – Ala “D”

Ciências (Turma C)

Jane Mary

Inglês

Alessandra

Sala 118 – Ala “D”

Matemática

(Turma C e D)

Ciências

(Turma D)

Neuzimar

Geografia

Luciana

Sala 119 – Ala “D”

Educação Física

Rebeca (3º C)

Português

(Turma C)

Odilene

Sala 120 – Ala “D”

História

(Turma C e D)

Português

(Turma D)

Cláudia Virgínia

 

Plantão de Atendimento aos Pais – 2ºAno/EF – dia 05.09

Posted by on set 4, 2014 in Comunicados, Destaque | Comentários

Prezados Pais e/ou Responsáveis,

Lembramos-lhes que o Plantão de Atendimento aos Pais acontecerá dia 05 de setembro (sexta-feira), ocasião em que a equipe ficará à disposição para conversar sobre o desempenho do(a) aluno(a) e esclarecer dúvidas.

Para melhor atendê-los, dividimos a turma em pequenos grupos distribuídos nos horários definidos abaixo:

2º ANO “A”
07h00 às 08h10 Alunos com inicial do nome (da letra A à D)
08h20 às 09h10 Alunos com inicial do nome (da letra G à L)
09h30 às 10h10 Alunos com inicial do nome (letra M)
10h30 às 11h40 Alunos com inicial do nome (da letra N à T)
2º ANO “B”
07h00 às 08h10 Alunos com inicial do nome (da letra A à C)
08h20 às 09h10 Alunos com inicial do nome (da letra D à J)
09h30 às 10h10 Alunos com inicial do nome (da letra K à M)
10h30 às 11h40 Alunos com inicial do nome (da letra N à V)
2º ANO “C”
07h00 às 08h10 Alunos com inicial do nome (da letra A à G)
08h20 às 09h10 Alunos com inicial do nome (da letra I à L)
09h30 às 10h10 Alunos com inicial do nome (da letra M à P)
10h30 às 11h40 Alunos com inicial do nome (da letra R à T)
2º ANO “D”
13h30 às 14h20 Alunos com inicial do nome (da letra A à G)
14h30 às 15h20 Alunos com inicial do nome (da letra I à L)
15h30 às 16h20 Alunos com inicial do nome (letra M)
16h30 às 17h20 Alunos com inicial do nome (da letra N à P)
17h30 às 18h10 Alunos com inicial do nome (da letra R à V)

OBS.:     Neste dia, os alunos estarão dispensados das aulas, devendo comparecer ao colégio somente os Pais e/ou Responsáveis pela criança.

LOCAL DE ATENDIMENTO: Sala de aula onde o aluno estuda.

Diofeirac Projeto PLANTALE – horários das apresentações – 6ºAno/EF

Posted by on set 2, 2014 in Comunicados, Destaque | Comentários

Caríssimos Pais,

Lembramos que amanhã, quarta-feira (03/09), será a DIOFEIRAC. Por favor, observem  o horário específico da apresentação do(a) seu(sua) filho(a).

 MANHÃ

8h às 9h20

TURMA A (Ana Cecília / Gabriel Vilas / Maria Dulce / Elziany)

TURMA B (Alice / Amadeu/ Ronald)

TURMA C (Beatriz Faustino / Iara / Caio César / Maria Clara Nunes / Juliana / Márcio Gabriel)

TURMA D (Arthur de Paiva / Guilherme Sampaio)

TURMA E (Ana Letícia / Carlos Eduardo / Iago)

9h20 às 10h10

TURMA A (Francisco Douglas / Itamara / Thâmara)

TURMA B ( Amália / Ana Carolina / Eduarda Carvalho)

TURMA C (Guilherme Moura / João Marcelo / Karolayne Oliveira)

TURMA D (Arthur Lui / Lívio Lapa / Emanuelle Barros)

TURMA E (Jamile Nascimento / João Roberto)

10h10 às 11h

TURMA A (Leonardo / Raissa / Gabriel Castro)

TURMA B (Maria Vitória / Brenda / Pedro Deobald )

TURMA C (Guido / Felipe Sousa / Lorena Leal)

TURMA D (Fabiany Sousa / Isaac Dourado / Heloísa Andrade)

TURMA E (Juliano Lênin / Letícia Prado)

11h às 12h

TURMA A (João Vítor Moura / Geovanna / Gabriela Dualibe)

TURMA B (Maria Eduarda Oliveira / Rayan / Rian / Marcos Vinícius)

TURMA C (Francisco Mateus / Guilherme Diógenes / Lucas Francisco)

TURMA D (Ingrid Januário / João Ricardo)

TURMA E (Lívia Medeiros / Marco Aurélio)

 

TARDE

13h30 às 14h20

TURMA A (Moria / Lucas / Harael)

TURMA B (Diogo / Fernanda/ Letícia)

TURMA C (Lucas Ferreira / Esther Canuto / Pedro Herculano / Maria Rita)

TURMA D (Luíz Augusto / Luíz Víctor / Marcelo Bezerra)

TURMA E (Marina Hortência / Pedro Aurélio)

14h20 às 15h10

TURMA A  (Ana Cecília/Ana Vitória / Maria Eduarda / Felipe)

TURMA B (Kalil / Khadija)

TURMA C (Maria Eduarda / Fernando sarmento / Maria Teresa)

TURMA D (Maria Eduarda / Matheus Vieira)

TURMA E (Pedro de Castro / Rafael Davi)

15h10 às 16h

TURMA A  (Mariana / Maria Luísa / Enzo)

TURMA B (Eduarda Antônia / Emilly)

TURMA C (Maria fernanda / Renan / Maria Clara mendes / Milena)

TURMA D (Pedro Felipe / Ronald Puri)

TURMA E (Raylan Gabriel / Silvânia Silva / Tainah Santos)

16h às 17h

TURMA A  (João Vítor Moura / Maria Dulce / Elziany)

TURMA B (Karlisvânia / Kaylane)

TURMA C (Pérola / Pedro Henrique / Paulo Renato / Ana beatriz)

TURMA D (Thiago de Carvalho / Virna Emanuelle)

TURMA E (Thalya Carvalho / Vanessa Santos / Yasmin Araújo)

OBSERVAÇÃO

Os alunos relacionados abaixo participarão de várias performances durante todo o período da Feira, portanto devem permanecer no colégio nos dois turnos (conforme orientação da professora Vilma.

Adélia Maria Castelo Belo (6º ano B)

Camilla Tupinambá M. Caland (6º ano B)

Elioenay  T. Cardoso de A. Vitorino (6º ano B)

Fábio André N. de Moura (6º ano B)

José Edmundo dos S. Júnior (6º ano B)

Renan de Castro Melo (6º ano B)

Mariana Martins (6º ano B)

Ívinna Maria de  S. Gonçalves (6º ano C)

Lavoisier Assunção M. Medrado (6º ano C)

 

 

 

 

 

Suspensão do 4º Simulado ENEM – 3ª Série/EM

Posted by on ago 30, 2014 in Comunicados, Destaque | Comentários

Prezados Pais e/ou Responsáveis,

Comunicamos que, devido às cerimônias de velório e sepultamento do Pe. Florêncio Lecchi, estão suspensas as provas do 4º Simulado ENEM que estavam marcadas para hoje e amanhã (30 e 31 de Agosto).

As novas datas de realização do Simulado serão divulgadas oportunamente.

Atenciosamente,

COORDENAÇÃO PEDAGÓGICA

Atendimento aos pais – 2ºAno/EF

Posted by on ago 28, 2014 in Comunicados, Destaque | Comentários

Prezados Pais e/ou Responsáveis,

Lembramos aos senhores que o Plantão de Atendimento aos Pais acontecerá dia 05 de setembro (sexta-feira), ocasião em que a equipe ficará à disposição para conversar sobre o desempenho do(a) aluno(a) e esclarecer dúvidas.

Para melhor atendê-los, dividimos a turma em pequenos grupos distribuídos nos horários definidos abaixo:

2º ANO “A”
07h00 às 08h10

Alunos com inicial do nome (da letra A à D)

08h20 às 09h10

Alunos com inicial do nome (da letra G à L)

09h30 às 10h10

Alunos com inicial do nome (letra M)

10h30 às 11h40

Alunos com inicial do nome (da letra N à T)

2º ANO “B”
07h00 às 08h10

Alunos com inicial do nome (da letra A à C)

08h20 às 09h10

Alunos com inicial do nome (da letra D à J)

09h30 às 10h10

Alunos com inicial do nome (da letra K à M)

10h30 às 11h40

Alunos com inicial do nome (da letra N à V)

2º ANO “C”
07h00 às 08h10

Alunos com inicial do nome (da letra A à G)

08h20 às 09h10

Alunos com inicial do nome (da letra I à L)

09h30 às 10h10

Alunos com inicial do nome (da letra M à P)

10h30 às 11h40

Alunos com inicial do nome (da letra R à T)

2º ANO “D”
13h30 às 14h20

Alunos com inicial do nome (da letra A à G)

14h30 às 15h20

Alunos com inicial do nome (da letra I à L)

15h30 às 16h20

Alunos com inicial do nome (letra M)

16h30 às 17h20

Alunos com inicial do nome (da letra N à P)

17h30 às 18h10

Alunos com inicial do nome (da letra R à V)

OBS.:   Neste dia, os alunos dessa turma estarão dispensados das aulas, devendo comparecer ao colégio somente os Pais e/ou Responsáveis pela criança; as demais turmas terão aula normal.

LOCAL DE ATENDIMENTO: Sala de aula onde o aluno estuda.

 

Orientações para provas de 2ª chamada – II Trim – 7º ao 9ºAno/EF

Posted by on ago 27, 2014 in Comunicados, Destaque | Comentários

Senhores Pais e/ou Responsáveis,

Comunicamos que as avaliações de 2ª chamada (2º trimestre), para todos os alunos do 7º, 8º e 9º anos que, por algum motivo, deixaram de realizar qualquer uma das avaliações do 2º trimestre (Parcial 01, Parcial 02 ou Trimestral) serão realizadas conforme especificação abaixo:

 CALENDÁRIOS

7º Ano/EF

02/09 (terça-feira)  Ensino Religioso / Arte / Redação / Geografia
03/09 (quarta-feira)  Inglês / Ciências / Português / História
04/09 (quinta-feira) Filosofia / Desenho / Espanhol / Matemática

8º Ano/EF

02/09 (terça-feira)  Português / História / Redação / Geografia
03/09 (quarta-feira) Inglês / Geometria / Espanhol / Ciências
04/09 (quinta-feira) Ensino Religioso / Filosofia / Arte / Álgebra


9º Ano/EF

02/09 (terça-feira) Português / Filosofia / Redação / Geometria / Espanhol
03/09 (quarta-feira) @ História / Física / Geografia / Ensino Religioso / Biologia
04/09 (quinta-feira) Arte/ Inglês / Álgebra / Química

OBSERVAÇÕES:

1-      As avaliações acontecerão das 8h às 11h (alunos que estudam no turno da tarde) e das 15 às 18h (alunos que estudam no turno da manhã), na sala de Eventos 01;

2-      Os roteiros estão disponíveis no site do colégio www.diocesano.g12.br;

3- A solicitação para a realização das referidas avaliações, deve ser feita até o dia 01/09 (segunda-feira) junto à secretaria do colégio.

 

Orientações para provas de 2ª chamada – II Trim – 2º ao 6ºAno/EF

Posted by on ago 26, 2014 in Comunicados, Destaque | Comentários

 Senhores Pais e/ou Responsáveis,

Comunicamos que as avaliações de 2ª chamada (2º trimestre), para os alunos do 2º ao 6º ano,  serão realizadas conforme especificação a seguir:

04/09 (quinta-feira) @Português / Redação/ Inglês
05/09 (sexta-feira) @Ciências / Geografia / Arte
08/09 (segunda-feira) @Ensino Religioso / Matemática / História

 OBSERVAÇÕES :

  1. As avaliações acontecerão das 8h às 10h30 (alunos que estudam no turno da tarde) e das 14 às 16h30 (alunos que estudam no turno da manhã) , na sala de Eventos 02;
  2. Os roteiros estão disponíveis no site do colégio www.diocesano.g12.br;
  3. Todos os alunos que, por algum  motivo, deixaram de realizar qualquer uma  das avaliações do 2º trimestre (Parcial 01, Parcial 02 ou Trimestral), devem fazer as avaliações de 2ª chamada;
  4. A solicitação para a realização das referidas avaliações, deve ser feita até o dia 03/09 (quarta-feira) junto à secretaria do colégio.

 

Horários da Monitoria

Posted by on ago 23, 2014 in Comunicados, Destaque | Comentários

Senhores Pais ou Responsáveis,

Dando continuidade às atividades de suporte à aprendizagem, informamos que iniciamos as aulas de Monitoria conforme horário e organização descritos no quadro abaixo.

Para tanto, faz-se necessária a compreensão desta proposta e o compromisso necessário com a assiduidade e pontualidade dos participantes.

Lembramos que a Monitoria é iniciativa do Colégio, sendo a indicação do aluno voluntária e também por indicativo da Escola, como ampliação das oportunidades e aperfeiçoamento de aprendizagem. As atividades serão ofertadas no contra turno, todos os dias da semana e serão ministradas nas salas do Ginásio no 1º andar. A participação do aluno deverá ser informada com antecedência ao seu Coordenador Pedagógico.

Enfatizamos que a preparação cuidadosa é componente essencial de todo o processo de aprendizagem. (Santo Inácio)

SÉRIE

HORÁRIO

SEG

TER

QUA

QUI

SEX

8ª SÉRIE /

 9º ANO EF

14h20min

Física

Matemática

Biologia

 

Física

15h10min

Química

Física

Química

Matemática

Química

16h30min

Matemática

Química

Física

 

Matemática

1º SÉRIE

EM

14h20min

 

Química

Matemática

Física

Biologia

15h10min

Física

Matemática

Física

 

Matemática

16h30min

Química

Física

Química

Matemática

Química

2º SÉRIE

EM

14h20min

Matemática

Física

Física

Química

Química

15h10min

Matemática

Química

Biologia

Física

Biologia

16h30min

 

Matemática

Matemática

Química

Física

3º SÉRIE

EM

14h20min

 

 

Química

Matemática

Física

15h10min

Química

 

Matemática

Química

Matemática

16h30min

Física

 

Biologia

Física

Biologia

 

DISCPLINAS

2ª FEIRA

3ª FEIRA

4ª FEIRA

5ª FEIRA

6ª FEIRA

FÍSICA

(Karoma )

14h20 às 16h00

16h30 às 17h20

14h20 às 16h00

16h30 às 17h20

FÍSICA

(Cícera )

14h20 às 16h00

16h30 às 17h20

14h20 às 16h00

16h30 às 17h20

14h20 às 16h00

16h30 às 17h20

QUÍMICA

(Wallonilsson)

14h20 às 16h00

16h30 às 17h20

14h20 às 16h00

16h30 às 17h20

QUÍMICA

(Xavier)

14h20 às 16h00

16h30 às 17h20

14h20 às 16h00

16h30 às 17h20

14h20 às 16h00

16h30 às 17h20

MATEMÁTICA

(Expedito)

14h20 às 16h00

16h30 às 17h20

14h20 às 16h00

16h30 às 17h20

MATEMÁTICA

(Teixeira)

14h20 às 16h00

16h30 às 17h20

14h20 às 16h00

16h30 às 17h20

14h20 às 16h00

16h30 às 17h20

BIOLOGIA

( Ibiapina)

14h20 às 16h00

16h30 às 17h20

14h20 às 16h00

16h30 às 17h20